+7 (495) 778 68 36 +7 (905) 504 94 04
Пн-Пт с 800 до 2000, Сб-Вс с 900 до 1800
Юридические услуги
Пн-Пт с 800 до 2000
Сб-Вс с 900 до 1800
Только для Вас! Доставка по Москве
БЕСПЛАТНО!

Если у ИП нет соответсвующего кода ОКВЭД, могут доначислить НДФЛ

Crazy-letter.jpgИндивидуальные предприниматели должны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности, то есть в отношении деятельности, заявленной в ЕГРИП.

Однако если предприниматель получает доходы от осуществления иной деятельности (не указана в ЕГРИП), исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ должна организация, выплачивающая доход (налоговый агент), независимо от статуса физлица.

Такие разъяснения привел Минфин России в письме от 12.01.2022 N03-04-06/824). Подобное мнение финансисты уже высказывали ранее (письмо от 22.11.2017 N77155)

Приводите ОКВЭДЫ в порядок

ОКВЭДЫ также влияют на важные моменты, такие как:

  • получение субсидий. Все мы помним как во время пандемии многие остались без субсидий из-за отсутствия или несоответствия ОКВЭДОВ реальной деятельности компаний;
  • возможность применения спецрежимов;
  • возможность применения налоговых льгот, в том числе пониженных ставок налогов, налоговых каникул и пр.;
  • если ОКВЭДОВ слишком много, фирма может быть признана технической компаний для отмывания доходов;
  • принятие решения крупных заказчиков не в пользу налогоплательщика при заключении контрактов. Любая проверка начинается с выписки из ЕГРЮЛ;
  • сравнение выручки со средней отраслевой также производится по основному ОКВЭД, а у разных отраслей она объективно разная. Это может стать одним из поводов присмотреться к вам;
  • можно попасть в планы проверок отраслей, хотя вы к примеру этим не занимаетесь. Убирайте лишние коды.
  • попадание в выборку по статотчетности.

Таким образом, рекомендуем всем проверить выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП и почистить их от ненужных ОКВЭДОВ, добавить нужные и привести их в соответствие, дабы не побуждать интерес со стороны проверяющих и не упустить возможности.

С 18.08.2015 года согласно Постановлению Правительства РФ №809 от 06.08.2015 официальная выписка индивидуальным предпринимателям или ООО не выдается бесплатно. Для получения справки необходимо уплатить государственную пошлину, подать заявление и ждать его исполнения 5 рабочих дней. Для срочного получения выписки с доставкой, обратитесь в компанию «Ваш Бизнес» –данная услуга находится в нашей компетенции.

Стоимость заказа справки

Получить квалифицированную помощь в изменении/добавлении кодов ОКВЭД в кратчайшие сроки Вы можете, обратившись в нашу компанию. Полготовка документов займет от 1 часа до 1 дня. Внесение изменений в налоговой в течении 5 рабочих дней.

Пример из практики:

Неверный код ОКВЭД стал причиной доначислений

Дело о Заводе энергоэффективного оборудования. Внимание инспекторов привлекло то, что основным кодом ОКВЭД завода был (ВНИМАНИЕ!!!): торговля овощами и фруктами. В процессе углубленной проверки была выявлена схема из нескольких взаимосвязанных фирм.

Отсутствовала большая часть первички, учет в запущенном состоянии, закупали табак, а продавали химтовары, отсутствовало имущество, и показатели реального ведения бизнеса. Ну и стандартный набор признаков схемы дробления: единый центр управления, идентичные виды деятельности, одни и те же контакты, сайт в сети «Интернет», расчетные счета в одном и том же банке. Персонал формально перераспределен между организациями без изменения их должностных обязанностей.

Шансов отстоять вычеты у компании не было изначально. Суды проиграны. В бюджет пришлось заплатить 22 млн. рублей!

Постановление АС Поволжского округа от 11.11.2022 №А65-4477/2022

Вывод: лучше потратить время на выстраивание структуры бизнеса, вести учет, привести в порядок данные в ЕГРЮЛ.

Делаете бизнес вместе с компанией "Ваш Бизнес".




<< НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ