+7 (495) 778 68 36 +7 (905) 504 94 04
Пн-Пт с 800 до 2000, Сб-Вс с 900 до 1800
Юридические услуги
Пн-Пт с 800 до 2000
Сб-Вс с 900 до 1800
Только для Вас! Доставка по Москве
БЕСПЛАТНО!

Законопроект о введении 30% НДФЛ для фрилансеров, уехавших за границу, был отозван правительством

Согласно сообщению корреспондента The Moscow Post, правительство России отозвало поправки из Государственной Думы, которые предусматривали увеличение налога на доходы физических лиц, работающих за границей без трудового договора. Как уточнили представители кабинета министров, законопроект был отозван для внесения технических уточнений, а новый срок его рассмотрения пока неизвестен.

В настоящее время выплаты от российских компаний нерезидентам за удаленную работу не облагаются НДФЛ. Однако если удаленный работник является резидентом, он должен задекларировать доходы и самостоятельно уплатить налог в бюджет по форме 3-НДФЛ. Напомним, что ранее правительство России представило проект закона, который предполагал повышение НДФЛ для россиян, работающих за границей..

В настоящее время ставка НДФЛ составляет 13% для налоговых резидентов и 15% для нерезидентов, работающих в России, либо если доход резидента превышает 5 млн рублей в год. Все остальные доходы физических лиц-нерезидентов облагаются по ставке 30%..

Проект закона о повышении НДФЛ для россиян, работающих за границей, был представлен в 2022 году. Министр финансов РФ Антон Силуанов указал, что власти склоняются к отказу от повышения налога, а в министерстве готовы обсуждать снижение НДФЛ для россиян, работающих в отечественных компаниях удаленно из-за границы..

Заказать справку о налоговом резидентстве

<< НАЗАД К СПИСКУ НОВОСТЕЙ