+7 (495) 778 68 36 +7 (905) 504 94 04
Пн-Пт с 800 до 2000, Сб-Вс с 900 до 1800
Юридические услуги
Пн-Пт с 800 до 2000
Сб-Вс с 900 до 1800
Только для Вас! Доставка по Москве
БЕСПЛАТНО!

Разъяснение по вопросу перерасчета налога на имущество физических лиц

Предпринимателям, применяющим УСН, по общему правилу предоставляется освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц за собственность, используемую для предпринимательской деятельности (пункт 3 статьи 346.11 Налогового кодекса). Для получения льготы необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление на выбор, а также документы, подтверждающие право на льготу. Документы можно подать, в том числе, через МФЦ. Если с заявлением не были представлены никакие документы, то налоговый орган будет самостоятельно запрашивать их у органов и других лиц, у которых есть необходимые сведения (пункт 3 статьи 361.1 НК РФ).

Льгота будет предоставляться с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на нее.

Налоговая служба указывает, что перерасчет сумм ранее исчисленного налога в связи с предоставлением налоговой льготы производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом. При этом перерасчет не осуществляется, если он повлечет увеличение ранее уплаченных сумм налога (письмо ФНС России от 14 февраля 2023 г. № БС-3-21/2113@). Налоговое уведомление для уплаты налога, в том числе в связи с перерасчетом, может быть направлено не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (пункт 3 статьи 409 НК РФ).

Согласно ФНС России, если необходим перерасчет налога в связи с применением налоговой льготы и это не приведет к направлению налогового уведомления из-за отсутствия налога, который нужно уплатить по соответствующему объекту налогообложения, то такой перерасчет должен начинаться с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу, даже если это было более трех лет назад.


<< НАЗАД К СПИСКУ НОВОСТЕЙ