+7 (495) 778 68 36 +7 (905) 504 94 04
Пн-Пт с 800 до 2000, Сб-Вс с 900 до 1800
Юридические услуги
Пн-Пт с 800 до 2000
Сб-Вс с 900 до 1800
Только для Вас! Доставка по Москве
БЕСПЛАТНО!

Единый фонд СФР начнет работу с 1 января 2023 года: как это повлияет на платежи страхователей?

С 1 января 2023 года в России начнет работу новый фонд СФР - Фонд пенсионного и социального страхования РФ, объединивший ПФР и ФСС. Что изменится для страхователей?

socfond.jpg

Изменения в работе

Страховые взносы являются обязательными платежами, которые платят организации и ИП из собственных средств и направляют на страхование работников. В настоящее время порядок расчетов зависит от вида социального страхования. Страхователи уплачивают взносы на пенсионное страхование, медицинское страхование, страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

В рамках этих правил все организации и ИП, которые нанимают сотрудников, обязаны платить взносы. Исключение составляют налогоплательщики на автоматизированной упрощенной системе налогообложения (АУСН), которые не платят взносы на ОПС, ОМС и ВНиМ, а взносы на травматизм перечисляют в фиксированном размере. Однако, с 1 января 2023 года все изменится: ПФР и ФСС будут объединены в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР).

Что изменится для страхователей?

Федеральными законами № 237-ФЗ и № 239-ФЗ от 14.07.2022 было утверждено преобразование Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) и Фонда социального страхования Российской Федерации (ФСС) в Социальный фонд России (СФР). Новые законы повлекут за собой изменения в других связанных законах и нормативных актах, таких как Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, законы о персонифицированном учете, о страховании от несчастных случаев, о пособиях граждан с детьми и т.д.

  1. Единый круг застрахованных лиц и единые тарифы страховых взносов

    Фонд СФР установит единый круг застрахованных лиц, который будет включать в себя все категории работающих граждан, в том числе и тех, кто работает по гражданско-правовым договорам. Таким образом, сотрудники, которые ранее не были застрахованы в ПФР и ФСС, теперь будут застрахованы в Фонде СФР.

    Также будет установлен единый тариф страховых взносов на все категории застрахованных лиц. Размер страхового взноса будет рассчитываться на основании дохода застрахованного лица.

  2. Выдача и оплата больничных

    Согласно новым законодательным нормам, больничные будут выдаваться и оплачиваться не только сотрудникам по трудовым договорам, но и работникам по гражданско-правовым договорам. Таким образом, все застрахованные лица будут иметь право на получение больничных по утвержденным законодательством условиям.

  3. Единая предельная база для пенсионного и социального страхования

    Кроме того, введут единую предельную базу для пенсионного и социального страхования, что приведет к сокращению бюрократических процедур и упрощению работы предпринимателям. Единый фонд позволит упростить процедуры начисления пенсионных взносов и социального страхования, сократить бумажную работу и повысить прозрачность системы.

    Также новые законы устанавливают единые тарифы страховых взносов для всех застрахованных лиц. Это означает, что страховые взносы будут взиматься по одинаковым ставкам, независимо от места работы, отрасли деятельности и других факторов. Больничные будут выдаваться и оплачиваться не только сотрудникам по трудовым договорам, но и работникам по гражданско-правовым договорам. Это является большой выгодой для фрилансеров и других работников, которые не оформляют трудовые отношения, но работают на различных проектах.

Однако, необходимо отметить, что новые изменения вносят некоторые ограничения и изменения для отдельных категорий граждан. Например, льготные плательщики будут объединены в три группы, что может привести к некоторым изменениям в начислении и уплате страховых взносов. Также следует обратить внимание на то, что введение единой предельной базы может повлечь за собой увеличение налоговой нагрузки для некоторых граждан.<


В целом, можно сказать, что введение Фонда пенсионного и социального страхования РФ позволит упростить процедуры начисления и уплаты страховых взносов, уменьшить бюрократию и улучшить работу системы социальной защиты. Однако, для того чтобы избежать негативных последствий новых изменений, необходимо тщательно изучить все положения и принимать соответствующие меры.

<< НАЗАД К СПИСКУ НОВОСТЕЙ