+7 (495) 778 68 36 +7 (905) 504 94 04
Пн-Пт с 800 до 2000, Сб-Вс с 900 до 1800
Юридические услуги
Пн-Пт с 800 до 2000
Сб-Вс с 900 до 1800
Только для Вас! Доставка по Москве
БЕСПЛАТНО!

Доработка законопроекта о налогообложении удаленных работников за границей

ндфл для удаленных работников.jpg

Согласно пресс-релизу Минфина, размер налога для удаленных сотрудников будет составлять 13-15%, а не 30%, как предлагалось ранее. Независимо от того, являются ли они российскими налоговыми резидентами или нет, их обложение будет происходить по общей ставке.

Законопроект с поправками был внесен в Госдуму 24 апреля, но был отозван в тот же день для дополнительной донастройки института Единого налогового счета (ЕНС). Предполагается, что поправки вступят в силу с начала 2024 года.

Замминистр финансов Алексей Сазанов пояснил, что ставка 13% (или 15% при доходе более 5 млн рублей в год) для удаленных сотрудников будет применяться как для работы по трудовому контракту, так и для работы по гражданско-правовым договорам. Введение единой ставки налога для удаленных сотрудников значительно упростит механизм администрирования налога для налоговых агентов.

Важно отметить, что российское налоговое резидентство теряется, если гражданин находится за рубежом более 183 дней. В таком случае налог с дохода, полученного от источника в России, составит 30%.

Согласно предложенным поправкам, налогоплательщик должен самостоятельно уплачивать НДФЛ, подав декларацию, если иностранная компания, для которой он работает, не выполнила функцию налогового агента. При наличии соглашения об избежании двойного налогообложения со страной, в которой зарегистрирована иностранная компания, можно воспользоваться правом принять уплаченный налог к зачету.

Если работник не является российским налоговым резидентом и работает на иностранную организацию, он находится за пределами российских налоговых правоотношений и не платит НДФЛ. Однако, если он является резидентом и выполняет работу для иностранной компании, он подпадает под российские налоговые отношения и обязан уплачивать налог.

Предпринимателям, находящимся за рубежом и использующим специальные режимы налогообложения, такие как самозанятые или индивидуальные предприниматели на упрощенной системе налогообложения, порядок налогообложения не изменяется.

Сейчас налоговым агентам, включая российские компании, уже требуется отслеживать наличие или отсутствие статуса налогового резидента для определения правильной ставки НДФЛ. Однако, на практике компании зачастую не удерживают НДФЛ с выплат удаленным сотрудникам, осуществляющим трудовые функции или работающим по гражданско-правовым договорам за рубежом, поскольку такие выплаты не являются доходом от источника в России.

<< НАЗАД К СПИСКУ НОВОСТЕЙ