+7 (495) 778 68 36 +7 (905) 504 94 04
Пн-Пт с 800 до 2000, Сб-Вс с 900 до 1800
Юридические услуги
Пн-Пт с 800 до 2000
Сб-Вс с 900 до 1800
Только для Вас! Доставка по Москве
БЕСПЛАТНО!

Плюсы новой системы налогообложения – АУСН

Эксперимент по установлению специального налогового режима, при котором налог рассчитывает ФНС, ставки УСН увеличиваются, а обязательные страховые платежи обнуляются.

Применение АУСН освобождает организации от уплаты налога на прибыль, НДС и налога на имущество организаций, а ИП — НДФЛ, НДС и налога на имущество физических лиц (за рядом исключений).

Начать нужно с того, что этот новый режим налогообложения будет действовать в качестве эксперимента, продлится от 5,5 лет - с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года. Пока он начнет действовать только на территории 4 субъектов РФ (Москва, Московская область, Калужская область, республика Татарстан). Впоследствии география АУСН, как и в случае с налогом на профессиональный доход, будет расширена.


Каковы плюсы нового режима налогообложения?


1). Налогоплательщик, применяющий АУСН фактически не будет представлять какую-либо отчетность ни в налоговые органы, ни в ПФР, ни в ФСС.

Снижение фискальной нагрузки в отношении страховых взносов:

Для ИП, нанимающего работников (то есть выступающего работодателем-страхователем):

  • Страховые взносы, подлежащие уплате в пенсионный фонд, страховые взносы на ОМС и страховые взносы, связанные с временной нетрудоспособностью и материнством, обнуляются в случае применения АУСН. То есть ставка по этим страховым взносам равна нулю.
  • Страховые взносы, уплачиваемые в ФСС (от несчастных случаев и проф. заболеваний), независимо от класса профессионального риска будут уплачиваться в фиксированной сумме, которая составляет 2040 руб. в год.

Для ИП, которые работают самостоятельно, без привлечения наемной рабочей силы, также применяется нулевая страховая ставка.

2). Что касается уплаты иных налогов, точнее отсутствие обязанностей по уплате иных налогов, предусмотренных УСН (налог на прибыль, НДС и др.), аналогичные в АУСН.


3). От перечисления НДФЛ при наличии наемных работников налогоплательщик не освобождается. То есть если есть работники и им выплачивается доход, то НДФЛ с этой суммы дохода должен быть исчислен, удержан и перечислен в бюджет. Но при применении АУСН налоговым агентом может выступать не только сам ИП или организация (плательщик), но и кредитные организации, через которые действует налогоплательщик, применяющий АУСН. Иными словами, налогоплательщик может переложить обязанность по уплате НДФЛ на плечи непосредственно кредитной организации, с которой он взаимодействует и которая присутсnвует в реестре, размещенном на сайте ИФНС.


4). Обязанность по исчислению налогов, подлежащих уплате по АУСН возлагается на налоговый орган, который не позднее 15 числа месяца, следующего за окончанием налогового периода (при АУСН это всего месяц), направляет уведомление о сумме налога, а также сообщает о реквизитах, которые необходимо отразить в платежном поручении для перечисления налога в бюджет. На это дается 10 календарных дней и не позднее 25 числа следующего месяца за прошедшим налоговым периодом необходимо уплатить налог. Основной площадкой взаимодействия налогоплательщика с налоговым органом является личный кабинет налогоплательщика, в том числе учет доходов и расходов, уведомления налогового органа будут отображаться в личном кабинете.


5). Объект дохода при АУСН ставка 8%, при обычной УСН ставка доходов 6%. Соответственно, доходы минус расходы 15% при УСН, и 20% при АУСН. Минимальный налог во втором случае — 3%.

Переход на АУСН осуществляется только в добровольном порядке.

Чтобы перейти на АУСН с нового года, нужно уведомить об этом налоговый орган до 31 декабря текущего года включительно через личный кабинет налогоплательщика или обслуживающий банк. Для вновь созданных налогоплательщиков — в течение 30 дней с даты регистрации.


Справка об УСН из налоговой


<< НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ