+7 (495) 778 68 36 +7 (905) 504 94 04
Пн-Пт с 800 до 2000, Сб-Вс с 900 до 1800
Юридические услуги
Пн-Пт с 800 до 2000
Сб-Вс с 900 до 1800
Только для Вас! Доставка по Москве
БЕСПЛАТНО!

Как правильно закрыть ИП, чтобы не осталось долгов

Не можете выехать за границу из-за долгов?

main-2048x1365.jpg«У меня проблема - не могу выехать из страны, долги по закрытому ИП, срочно нужна помощь» - с таким вопросом к нам обратился бывший предприниматель.

Ситуация знакомая, в этом месяце это третий случай, когда некорректно закрытое ИП не оставляет в покое в виде ареста счетов, имущества и запрета на выезд.

Так, у одного несуществующие долги за 12-15 годы, которых в помине нет, у другого приставы наложили арест на счета по долгу 18 года, причем оплаченному. А третий случай вообще из области фантастики - у предпринимательницы дважды пытаются списать один и тот же долг по налогам - по фамилии мужа и по ее девичьей фамилии. И у всех ограничен выезд из страны, а как не вовремя.

Когда начинаем разбираться, как правило причина всех этих проблем - неправильная процедура закрытия ИП.

За прошлую неделю мы закрыли два ИП, и если делать все по правилам, проволочек в дальнейшем быть не может. В среднем процедура занимает 1-2 рабочих дня, все происходит онлайн.

КАК ЖЕ ПРАВИЛЬНО ЗАКРЫТЬ ИП?

  1. Свериться с ФНС по налогам и взносам, оплатить все долги, пени;
  2. Сделать перерасчет по действующим патентам, вернуть переплаты (если есть);
  3. Уволить всех сотрудников, подать по ним отчеты;
  4. Подать заявление на снятие с учета. Подаем через сервис «Онлайн регистрация ИП» в налог.ру с использованием ЭЦП (если нет ЭЦП, выпускаем обычный сертификат на физика за 1 тыс руб);
  5. В течение 15 календарных дней после снятия с учета оплачиваем текущие налоги (фиксированные взносы, в том числе 1%, УСН и др по дату прекращения деятельности). Мы их платим до снятия с учета, чтобы тот же самый УСН уменьшить.
  6. Не позднее 25 числа следующего месяца подаем ликвидационную отчетность по УСН (можно с помощью той же самой ЭЦП физика), по НДФЛ и НДС другие сроки.
  7. Закрыть расчетный счет.

После закрытия ИП должен еще некоторое время хранить документы.

  • КУДиР и налоговые документы — 5 лет;
  • квитанции и платежки по страховым взносам — 6 лет;
  • кадровые документы по сотрудникам — 50 лет.

И если в эти сроки не заплатить налоги и не подать отчеты, то начнутся вопросы от ФНС, требования, далее взыскание через приставов, блокировки счетов и ограничения на выезд из страны.



<< НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ