+7 (495) 778 68 36 +7 (905) 504 94 04
Пн-Пт с 800 до 2000, Сб-Вс с 900 до 1800
Юридические услуги
Пн-Пт с 800 до 2000
Сб-Вс с 900 до 1800
Только для Вас! Доставка по Москве
БЕСПЛАТНО!

Что делать, если есть задолженность по налогам?

Все ор­га­ни­за­ции и пред­при­ни­ма­те­ли долж­ны пла­тить на­ло­ги в уста­нов­лен­ные сроки. А если налог не упла­чен в уста­нов­лен­ный срок, то воз­ни­ка­ет за­дол­жен­ность по на­ло­гу или, как ее еще на­зы­ва­ют, недо­им­ка по на­ло­гу. Также часто под за­дол­жен­но­стью по на­ло­гам имеют в виду за­дол­жен­ность по пеням и штра­фам, а также за­дол­жен­ность по стра­хо­вым взно­сам, упла­чи­ва­е­мым в ИФНС

Как про­ве­рить суммы за­дол­жен­но­сти по на­ло­гам, что гро­зит при на­ли­чии за­дол­жен­но­сти, как на­ло­го­вая может са­мо­сто­я­тель­но взыс­кать такую за­дол­жен­ность и когда можно спи­сать за­дол­жен­ность как без­на­деж­ную ко взыс­ка­нию. Все ни­же­ска­зан­ное будет ка­сать­ся и за­дол­жен­но­сти по стра­хо­вым взно­сам, по­сколь­ку эти взно­сы также кон­тро­ли­ру­ют на­ло­го­вые ор­га­ны.

Причины возникновения задолженности по налогам

При­чи­ны воз­ник­но­ве­ния за­дол­жен­но­сти по на­ло­гам могут быть та­ки­ми:

  • вы пра­виль­но от­ра­зи­ли налог в де­кла­ра­ции, но не за­пла­ти­ли нуж­ную сумму на­ло­га во­вре­мя, на­при­мер по при­чине нехват­ки денег на рас­чет­ном счете;
  • вы из­на­чаль­но непра­виль­но рас­счи­та­ли и от­ра­зи­ли сумму на­ло­га в де­кла­ра­ции, за­ни­зив ее, но за­пла­ти­ли на­чис­лен­ную сумму в срок. Если впо­след­ствии вы сами или на­ло­го­вый орган об­на­ру­жит ошиб­ку и сде­ла­ет до­на­чис­ле­ние, то воз­ник­нет недо­им­ка на недо­пла­чен­ную сумму.

Как узнать, есть ли задолженность

Вы в любой мо­мент мо­же­те за­про­сить свер­ку рас­че­тов по на­ло­гам, сбо­рам, стра­хо­вым взно­сам, пеням и штра­фам. Для этого нужно по­дать в свою ИФНС за­яв­ле­ние. По ито­гам свер­ки на­ло­го­ви­ки со­ста­вят акт. Из этого акта вы уви­ди­те, по каким на­ло­гам у вас есть за­дол­жен­ность.

Гораздо проще и быстрее получить справку о задолженности по налогам, пенни и штрафам здесь.

Срав­ни­те дан­ные акта со сво­и­ми дан­ны­ми. Если вы со всем со­глас­ны, то мо­же­те под­пи­сать акт и вы­слать его об­рат­но в на­ло­го­вую. Если есть раз­но­гла­сия, впи­ши­те в акт свои дан­ные, по­ставь­те от­мет­ку «с раз­но­гла­си­я­ми» и под­пи­ши­те акт. Пе­ре­дай­те один эк­зем­пляр в на­ло­го­вую ин­спек­цию.

Что грозит при недоимке по налогу

На сумму недо­им­ки на­чис­ля­ют­ся пени. При­чем их на­чис­ле­ние не за­ви­сит от на­ли­чия вины на­ло­го­пла­тель­щи­ка в недо­пла­те на­ло­га.

Пени на­чис­ля­ют­ся за каж­дый ка­лен­дар­ный день про­сроч­ки ис­пол­не­ния обя­зан­но­сти на­чи­ная со сле­ду­ю­ще­го за уста­нов­лен­ным за­ко­но­да­тель­ством дня упла­ты на­ло­га по день ис­пол­не­ния обя­зан­но­сти по упла­те вклю­чи­тель­но. При этом сумма пеней не может пре­вы­шать раз­мер самой недо­им­ки.

На­при­мер, ваша ор­га­ни­за­ция не за­пла­ти­ла в срок налог при УСН за 2021г. Обыч­ный срок упла­ты этого на­ло­га – не позд­нее 31 марта 2022 г. Права на упла­ту на­ло­га в более позд­ние сроки у ор­га­ни­за­ции нет. Налог был упла­чен толь­ко 30 мая 2022 г.

Тогда пени нач­нут на­чис­лять­ся с 1 ап­ре­ля 2022 г. и за­кон­чат на­чис­лять­ся 30 мая 2022 г.

Пени на­чис­ля­ют­ся в про­цен­тах от неупла­чен­ной суммы на­ло­га. При этом ис­поль­зу­ет­ся став­ка:

  • для пред­при­ни­ма­те­лей - 1/300 дей­ству­ю­щей в пе­ри­од про­сроч­ки став­ки ре­фи­нан­си­ро­ва­ния;
  • для ор­га­ни­за­ций - 1/300 дей­ству­ю­щей став­ки ре­фи­нан­си­ро­ва­ния за пе­ри­од про­сроч­ки до 30 ка­лен­дар­ных дней вклю­чи­тель­но и 1/150 став­ки ре­фи­нан­си­ро­ва­ния за пе­ри­од про­сроч­ки свыше 30 ка­лен­дар­ных дней (то есть на­чи­ная с 31-го ка­лен­дар­но­го дня про­сроч­ки).

Прав­да, в пе­ри­од с 9 марта 2022 г. по 31 де­каб­ря 2023 г. по­вы­шен­ные пени с ор­га­ни­за­ций не взи­ма­ют­ся. То есть за весь пе­ри­од про­сроч­ки пени будут рас­счи­та­ны с при­ме­не­ни­ем 1/300 став­ки ре­фи­нан­си­ро­ва­ния.

От­ме­тим, что пени на­чис­ля­ют­ся и при неупла­те в срок аван­со­вых пла­те­жей по на­ло­гу.

Пеней не будет, если вы успе­е­те до­пла­тить налог (аван­со­вый пла­теж) до ис­те­че­ния срока на упла­ту на­ло­га. Или же если у вас есть пе­ре­пла­та по со­от­вет­ству­ю­ще­му на­ло­гу. Во вто­ром слу­чае на­ло­го­ви­ки обя­за­ны са­мо­сто­я­тель­но за­честь сумму пе­ре­пла­ты в счет недо­им­ки. Но такой зачет воз­мо­жен, толь­ко если со дня из­лиш­ней упла­ты на­ло­га про­шло не более 3 лет.

Что грозит за неправильное исчисление налога, повлекшее недоимку

Если недо­им­ка воз­ник­ла из-за непра­виль­но­го рас­че­та на­ло­га, то кроме пеней может быть на­ло­жен штраф:

  • за за­ни­же­ние на­ло­го­вой базы
  • за неупла­ту или непол­ную упла­ту на­ло­га в ре­зуль­та­те за­ни­же­ния на­ло­го­вой базы, иного непра­виль­но­го ис­чис­ле­ния на­ло­га;
  • за неупла­ту на­ло­га в ре­зуль­та­те при­ме­не­ни­ях в целях на­ло­го­об­ло­же­ния в кон­тро­ли­ру­е­мых сдел­ках ком­мер­че­ских или фи­нан­со­вых усло­вий, не со­по­ста­ви­мых с ком­мер­че­ски­ми или фи­нан­со­вы­ми усло­ви­я­ми сде­лок между ли­ца­ми, не яв­ля­ю­щи­ми­ся вза­и­мо­за­ви­си­мы­ми;
  • за неупла­ту на­ло­га в ре­зуль­та­те нев­клю­че­ния в на­ло­го­вую базу доли при­бы­ли кон­тро­ли­ру­е­мой ино­стран­ной ком­па­нии.

А если вы не за­пла­ти­ли налог как на­ло­го­вый агент, то кроме пеней гро­зит штраф.

В опре­де­лен­ных си­ту­а­ци­ях за неупла­ту на­ло­га также может гро­зить ад­ми­ни­стра­тив­ная или уго­лов­ная от­вет­ствен­ность.

А вот за несвое­вре­мен­ную упла­ту аван­со­вых пла­те­жей по на­ло­гу оштра­фо­вать не могут. К при­ме­ру, не гро­зит штраф за за­ни­же­ние аван­со­вых пла­те­жей по на­ло­гу на при­быль за 1 квар­тал, по­лу­го­дие или 9 ме­ся­цев.

Что делать, если самостоятельно выявили задолженность по налогам

Во из­бе­жа­ние еще боль­ших нега­тив­ных по­след­ствий надо дей­ство­вать так.

Если вы пра­виль­но от­ра­зи­ли в де­кла­ра­ции сумму на­ло­га к упла­те, то нужно как можно быст­рее по­га­сить недо­им­ку. Это оста­но­вит на­чис­ле­ние пеней. Са­мо­сто­я­тель­но пе­ре­чис­лять в бюд­жет пени в этом слу­чае необя­за­тель­но. Можно до­ждать­ся, пока ИФНС вы­ста­вит вам тре­бо­ва­ние на упла­ту пеней.

А вот если вы за­ни­зи­ли налог в де­кла­ра­ции, то дей­ство­вать надо так.

  1. Сна­ча­ла нужно до­пла­тить недо­ста­ю­щую сумму на­ло­га.
  2. Нужно рас­счи­тать и за­пла­тить пени за неупла­ту на­ло­га.
  3. Нужно по­дать уточ­нен­ную де­кла­ра­цию, ука­зав в ней пра­виль­ную сумму на­ло­га.

Если все это сде­лать до того, как о непра­виль­ном ис­чис­ле­нии на­ло­га вам со­об­щит сам на­ло­го­вый орган (и до того, как в от­но­ше­нии вашей ор­га­ни­за­ции (ИП) будет на­зна­че­на вы­езд­ная на­ло­го­вая про­вер­ка), на­ло­го­вой от­вет­ствен­но­сти в виде штра­фов удаст­ся из­бе­жать. То есть при­дет­ся за­пла­тить толь­ко пени за несвое­вре­мен­ную упла­ту на­ло­га.

Что делать, если задолженность по налогам выявила ИФНС

На­ло­го­вая ин­спек­ция может вы­явить за­дол­жен­ность по на­ло­гам либо в ходе ка­ме­раль­ной про­вер­ки по­дан­ной де­кла­ра­ции, либо в ходе вы­езд­ной про­вер­ки. В любом слу­чае ИФНС со­ста­вит акт на­ло­го­вой про­вер­ки, рас­смот­рит его сов­мест­но с вами и затем вы­не­сет ре­ше­ние:

  • либо о при­вле­че­нии к от­вет­ствен­но­сти;
  • либо об от­ка­зе в при­вле­че­нии к от­вет­ствен­но­сти.

В ре­ше­нии будут ука­за­ны суммы недо­им­ки по на­ло­гам, пеням, штра­фам.

Если вы со­глас­ны с сум­ма­ми за­дол­жен­но­сти по на­ло­гам, то уже на этом этапе мо­же­те доб­ро­воль­но по­га­сить недо­им­ку.

Если вы этого не сде­ла­е­те, то в те­че­ние 20 ра­бо­чих дней с даты вступ­ле­ния в силу ре­ше­ния по про­вер­ке ИФНС вы­ста­вит вам тре­бо­ва­ние на упла­ту недо­им­ки.

Кста­ти, если у вас есть пе­ре­пла­та по на­ло­гам, то ин­спек­ция может са­мо­сто­я­тель­но сде­лать зачет име­ю­щей­ся пе­ре­пла­ты в счет недо­им­ки

Еще один ва­ри­ант – на­ло­го­вая ин­спек­ция может вы­явить за­дол­жен­ность по на­ло­гам вне на­ло­го­вых про­ве­рок. Тогда она со­ста­вит до­ку­мент о вы­яв­ле­нии недо­им­ки и на­пра­вит вам тре­бо­ва­ние об упла­те на­ло­га

Если вы не погасили недоимку добровольно

Если вы от­ка­зы­ва­е­тесь доб­ро­воль­но по­га­сить за­дол­жен­ность по на­ло­гам, то на­ло­го­вая ин­спек­ция будет взыс­ки­вать недо­им­ку при­ну­ди­тель­но.

  1. Сна­ча­ла ин­спек­ция по­пы­та­ет­ся взыс­кать недо­им­ку за счет денег на рас­чет­ных сче­тах. Для этого она вы­не­сет ре­ше­ние о взыс­ка­нии и на­пра­вит в банк по­ру­че­ние на спи­са­ние за­дол­жен­но­сти по на­ло­гам. Если денег на счете не хва­та­ет, то ИФНС может при­оста­но­вить опе­ра­ции по сче­там. На то, чтобы при­нять ре­ше­ние о взыс­ка­нии недо­им­ки за счет денег на сче­тах, у ин­спек­ции есть 2 ме­ся­ца со дня ис­те­че­ния срока, ука­зан­но­го в тре­бо­ва­нии об упла­те на­ло­га.

  2. Если взыс­кать за­дол­жен­ность за счет де­неж­ных средств не по­лу­чи­лось, то ин­спек­ция будет взыс­ки­вать долги за счет иного иму­ще­ства. Ре­ше­ние о взыс­ка­нии на­ло­га за счет иного иму­ще­ства долж­но быть при­ня­то в те­че­ние 1 года после ис­те­че­ния срока ис­пол­не­ния тре­бо­ва­ния об упла­те на­ло­га.

Имей­те в виду, если ин­спек­ция про­пу­стит срок на взыс­ка­ние за­дол­жен­но­сти в бес­спор­ном по­ряд­ке за счет де­неж­ных средств или за счет иму­ще­ства, то она смо­жет взыс­кать долги толь­ко через суд.

Когда задолженность по налогам может быть признана безнадежной

Для взыс­ка­ния недо­им­ки за счет де­неж­ных средств или за счет иму­ще­ства уста­нов­ле­ны до­воль­но жест­кие сроки для на­прав­ле­ния вам тре­бо­ва­ния об упла­те на­ло­га, для ис­пол­не­ния про­це­ду­ры взыс­ка­ния, для об­ра­ще­ния ин­спек­ции в суд. И если ин­спек­ция про­пу­стит все эти сроки, то недо­им­ка ста­нет без­на­деж­ной к взыс­ка­нию.

Для спи­са­ния без­на­дёж­ной за­дол­жен­но­сти по на­ло­гам с ва­ше­го ли­це­во­го счета при­дет­ся об­ра­щать­ся в суд. Нужно по­дать иск о при­зна­нии без­на­деж­ной к взыс­ка­нию суммы, по ко­то­рой про­шли сроки при­ну­ди­тель­но­го взыс­ка­ния. Если суд под­твер­дит невоз­мож­ность взыс­ка­ния, то на ос­но­ва­нии ре­ше­ния суда ИФНС долж­на спи­сать дол

А вот если вы са­мо­сто­я­тель­но не ини­ци­и­ру­е­те спи­са­ние за­дол­жен­но­сти по на­ло­гам в связи с при­зна­ни­ем недо­им­ки без­на­деж­ной к взыс­ка­нию, на­ло­го­вая ин­спек­ция не будет спи­сы­вать такой долг с ли­це­во­го счета. Ведь срок дав­но­сти, по ис­те­че­нии ко­то­ро­го ИФНС долж­на спи­сать без­на­деж­ные суммы с ли­це­во­го счета, за­ко­но­да­тель­ством не уста­нов­лен.

И если у вас есть без­на­деж­ная к взыс­ка­нию за­дол­жен­ность, то при об­ра­ще­нии за справ­кой об от­сут­ствии за­дол­жен­но­сти вам вы­да­дут справ­ку с за­пи­сью о на­ли­чии без­на­дёж­ных к взыс­ка­нию дол­гов

Источник: glavkniga.ru



<< НАЗАД К СПИСКУ СТАТЕЙ