+7 (495) 778 68 36 +7 (905) 504 94 04
Пн-Пт с 800 до 2000, Сб-Вс с 900 до 1800
Юридические услуги
Пн-Пт с 800 до 2000
Сб-Вс с 900 до 1800
Только для Вас! Доставка по Москве
БЕСПЛАТНО!

Коды ОКВЭД на 2022-2023 года

ОКВЭД является частью Национальной системы стандартизации России и предназначен для классификации и кодирования видов экономической деятельности и информации о них. То есть коды ОКВЭД - это коды, которыми обозначаются виды деятельности, осуществляемые организациями и ИП.
Впервые с ОКВЭД компании и предприниматели знакомятся еще на этапе регистрации в налоговых органах. Поскольку коды тех видов деятельности, которыми планирует заниматься организация или ИП, должны быть указаны в регистрационных документах:

  • у организации - в форме Р11001 . В уставе ООО прописывать коды деятельности необязательно, но можно;
  • у ИП - в форме Р21001.

Зачем нужны коды ОКВЭД, или важность правильного кода в ЕГРЮЛ и ЕГРИП

Каждая организация (ИП) сама определяет, какие виды деятельности будет вести. И налоговикам, в общем-то, все равно, какие коды будут указаны в регистрационных документах юрлица (ИП). Но выбранный вид деятельности может влиять на возможность применения того или иного режима налогообложения (подробнее см. ниже).

Кроме того, от основного вида деятельности могут зависеть пониженные тарифы страховых взносов, как, например, в случае с организациями сферы общественного питания (п. 13.1 ст. 427 НК РФ), и однозначно зависит тариф взносов на травматизм. Отметим, что некоторые гарантии и льготы, предоставляемые бизнесу в связи с пандемией, также увязывались с ведением организациями (ИП) определенных видов деятельности. Помощь от государства получали в первую очередь компании из наиболее пострадавших отраслей.

Аналогичным образом ИП и субъекты малого и среднего предпринимательства в 2022 году могли оформить кредитные каникулы на срок до полугода по кредитам, предоставленным до 01.03.2022. Но важным условием было наличие у организации или ИП кода ОКВЭД, поименованного в перечне пострадавших отраслей.

Также налоговики при проверке отчетности обращают внимание на уровень налоговой нагрузки и рентабельность. Эти показатели сравнивают со среднеотраслевыми. А отрасль, естественно, определяется по кодам ОКВЭД из ЕГРЮЛ. В итоге просто из-за неверного кода можно попасть в план выездных проверок, поскольку налоговая нагрузка в той деятельности, которой вы занимаетесь, заметно ниже той, которая указана у вас в ЕГРЮЛ.

Напомним также, что некоторые виды деятельности нельзя осуществлять без лицензии, к примеру, медицинскую деятельность. Поэтому выбор конкретных видов деятельности и верное указание кодов ОКВЭД в документах, это не простая формальность, а важный момент, на который стоит обратить внимание.

Какой бы вид деятельности ни выбрала компания, она всегда может применять общую систему налогообложения (ОСН). А вот для УСН и ЕСХН, которые зачастую выгоднее, чем ОСН, в Налоговом кодексе предусмотрены ограничения, в том числе и по видам экономической деятельности.

Так, если компания решит заниматься торговлей подакцизными товарами, добычей полезных ископаемых или вести страховую деятельность, то ей наверняка придется забыть про упрощенку (пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). А ЕСХН доступен вообще только сельскохозяйственным товаропроизводителям (п. 2 ст. 346.1, п. 2 ст. 346.2 НК РФ).

У ИП схожая ситуация складывается с патентной системой налогообложения: ПСН можно применять только при ведении определенных видов деятельности (п. 1, 2 ст. 346.43 НК РФ). К примеру, при оказании парикмахерских и косметических услуг, ведении ветеринарной деятельности, розничной торговле в объектах стационарной торговой сети с торговым залом и др. Причем патентный вид деятельности должен быть не только поименован в НК РФ, но и указан в региональном законе, которым ПСН вводится на территории соответствующего субъекта.

Для чего вводили ОКВЭД 2

С 01.01.2017 утратил силу Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОКВЭД1 (принят Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454ст). Классификатор был отменен на основании Приказа Росстандарта от 31.01.2014 № 14ст. Соответственно, с этой же даты закончился переходный период, когда ОКВЭД2 применялся наряду с ОКВЭД1, и с 2017 года используется уже только ОКВЭД в редакции 2 (ОК 0292014 (КДЕС Ред. 2), утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14ст). Далее под кодами ОКВЭД мы будем подразумевать именно действующий ОКВЭД 2.

ОКВЭД должен соответствовать Статистической классификации видов экономической деятельности в Европейском экономическом сообществе. Когда вышла 2 редакция этой Статистической классификации российский ОКВЭД также был переработан. Благодаря этому стало проще готовить статистическую информацию в целом по стране для сопоставления ее показателей на международном уровне. Так что необходимость введения новой редакции ОКВЭД была связана с внешними факторами.

Сведения о кодах ОКВЭД, определяемых организациями и ИП самостоятельно, вносятся соответственно в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (п. 1, п. 2 ст. 5 Закона от 08.08.2001 № 129ФЗ).

Также коды ОКВЭД указываются организациями и ИП при заполнении бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности.

Структура кода ОКВЭД: разделы и классы

В справочнике ОКВЭД используется иерархический метод классификации и последовательный метод кодирования. Кодовое обозначение вида экономической деятельности состоит из 26 цифровых знаков:

  • класс - ХХ.;
  • подкласс - ХХ.Х;
  • группа - ХХ.ХХ;
  • подгруппа - ХХ.ХХ.Х;
  • вид - ХХ.ХХ.ХХ.

Внутри раздела класс – наиболее общая категория, подкласс - чуть уже и т.д. То есть каждый следующий уровень в коде предполагает бОльшую конкретизацию, а все 6 цифр вместе обозначают именно определенный вид деятельности.

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП коды по ОКВЭД указываются, как минимум, с детализацией до группы, т. е. код ОКВЭД должен состоять не менее, чем из 4 цифровых знаков (п.9, 45, 145 Требований к Приказу ФНС от 31.08.2020 N ЕД714/617@).

Допустим, вы решили заняться ремонтом мебели. На уровне группы вам идеально подходит код 95.24 "Ремонт мебели и предметов домашнего обихода". И даже если восстанавливать посуду и предметы интерьера вроде статуэток, шкатулок и прочего вы не планируете, необязательно указывать более узкий код 95.24.1, который предназначен только для ремонта мебели.

Инструкция по кодам ОКВЭД: принцип составления

Каждый, кто хоть раз обращался к классификатору видов экономической деятельности, наверняка задавался вопросом, почему он составлен именно так. Почему какието виды деятельности поименованы однозначно, а в какихто случаях указана довольно общая формулировка, под которую на первый взгляд подпадает сразу несколько видов деятельности.

В основе классификации лежат 3 признака: сфера деятельности, процесс производства, используемое сырье и материалы. Деление по сферам деятельности понятно: сельское хозяйство, обрабатывающие производства и, например, строительство совершенно разные отрасли. И первоначально виды деятельности в ОКВЭД делятся как раз по отраслям.

Процесс производства как признак используется для разграничения видов деятельности внутри одного класса, подкласса или группы. Например, для разграничения "Добычи антрацита открытым способом" (05.10.11) и "Добычи антрацита подземным способом" (05.10.14).

Используемое сырье и материалы - дополнительный уровень деления внутри подгруппы, по конкретным видам деятельности. К примеру, в группе "Подготовка и прядение текстильных волокон" (код 13.10) выделяют "Прядение хлопчатобумажных волокон" (13.10.1), "Прядение льняных волокон" (13.10.4) и другие виды.

При этом в классификаторе не учитываются различия по форме собственности, организационноправовой форме, ведомственной подчиненности компаний. Также для целей ОКВЭД не имеет значения коммерческую или некоммерческую деятельность ведет организация, занимается внешней или внутренней торговлей.

Как подобрать коды ОКВЭД 2022-2023

Определять код по классификатору нужно начиная с класса. Сначала выбираете самую широкую категорию, подходящую для вашего вида деятельности, затем двигаетесь от общего к частному. В ОКВЭД внутри разделов, классов, подклассов и групп часто приводятся разъяснения о том, какая именно деятельность включается в соответствующую категорию, а какая, наоборот, не включается. На основании этих пояснений и нужно устанавливать код.

А если даже после прочтения пояснений все равно остались вопросы изза того, что подходят несколько кодов, значит, выберите один код для основного вида деятельности, который подходит большего всего, а другие коды можно указать в регистрационных документах в качестве кодов дополнительных видов деятельности.

Сколько ОКВЭД может быть у ИП и ООО: есть ли отличия

И организации, и предприниматели определяют для себя коды ОКВЭД по одинаковым правилам. Основной алгоритм описан выше. Главное, чтобы осуществляемый вами вид деятельности был указан в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. В идеале если вы занимаетесь только одним видом деятельности, то именно он и должен быть указан в качестве основного. А дополнительных видов можете отметить сколь угодно много.

Но тут лучше не распыляться. Помните, что организации должны каждый год подтверждать свой основной вид деятельности в ФСС (с 2023 года – в единый социальный фонд). А если этого не сделать или опоздать с подтверждением, то вам назначат максимальный тариф из возможных в соответствии с теми видами деятельности, которые указаны в ЕГРЮЛ. И не будет иметь никакого значения тот факт, что этот вид деятельности у вас не основной, и вообще вы его не ведете.

Как добавить или убрать код ОКВЭД

Указание конкретных кодов в ЕГРЮЛ и ЕГРИП не означает, что компания или ИП больше ничем другим заниматься не может (Письмо ФНС от 19.12.2019 N ГД1914/337). Может, конечно. Но по правилам о вновь осуществляемых видах деятельности нужно сообщить налоговикам (Письмо Минфина от 03.05.2017 N 031214/27268). Причем даже тогда, когда новый вид деятельности не влияет на налоговые правоотношения: не требует смены режима налогообложения, не приведет к утрате права на льготу и т.д.

Уведомить ИФНС нужно в течение 7 рабочих дней с даты начала ведения новой деятельности (пп. "п" ч. 1, пп. "о" п. 2, п. 5 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129ФЗ).

Обратитесь за оперативной помощью по изменеию ОКВЭД:

Стоимость услуги
Подготовка документов
5000 руб
Заказать
Сопровождение
от 2000 руб
Заказать

Узнать подробности Услуги добавления кода ОКВЭД

Как добавить/убрать ОКВЭД для ИП или ООО

Предприниматели должны направить в ИФНС форму Р24001 (Приложение N 9 к Приказу ФНС от 31.08.2020 N ЕД714/617@). Сама форма довольно большая, но для целей добавления или исключения кодов ОКВЭД заполнить в ней нужно будет титульный лист, лист Д (здесь ставятся коды) и лист Е. В таком составе ее и нужно будет подать в инспекцию.

Форма Р24001 ОКВЭД


Организации же для изменения кодов видов деятельности представляют налоговикам форму Р13014 (Приложение N 4 к Приказу ФНС от 31.08.2020 N ЕД714/617@). В ней должен быть заполнен титульный лист, а также листы К и П. Коды ОКВЭД проставляются как раз на листе К.

Форма Р13014 ОКВЭД


 Чем грозит работа не по ОКВЭД: меры ответственности

За неотражение актуальных сведений об организации или ИП в регистрационных документах в КоАП РФ предусмотрена ответственность. Если не сообщить налоговикам о новых видах деятельность, то формально руководителю компании/предпринимателю могут вынести предупреждение или выписать штраф на 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Нужно ли было менять коды в реестрах в 2017 году?

Организациям и ИП, у которых в ЕГРЮЛ и ЕГРИП были отражены коды по ОКВЭД1, ничего менять самостоятельно не требовалось. Коды были приведены в соответствие с ОКВЭД2 в автоматическом режиме с учетом переходных ключей между ОКВЭД1 и ОКВЭД2. Эти переходные ключи были разработаны Минэкономразвития РФ и размещены на официальном сайте министерства.

Приведем некоторые коды по ОКВЭД.

Расшифровка ОКВЭД на примере оптовой торговли

Оптовая торговля в ОКВЭД представлена двумя классами видов экономической деятельности:

  • 45 "Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт";
  • 46 "Торговля оптовая, кроме оптовой торговли автотранспортными средствами и мотоциклами".

Обращаем внимание! Класс 45 по ОКВЭД включает в себя не только оптовую торговлю, но и ремонт автотранспортных средств и мотоциклов. Так, к примеру, код 45.2 по ОКВЭД - это "Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств".

Группировка с кодом 46 включает в себя торговлю совершенно разными товарами: тут и продукция сельского хозяйства, и металлы, и электротовары, и проч. Коду по второй редакции ОКВЭД 46.46.2, например, соответствует "Торговля оптовая изделиями, применяемыми в медицинских целях". Эта группировка включает в себя оптовую торговлю перевязочными материалами, гигиеническими изделиями, ортопедическими изделиями.

Оптовой торговле моторным топливом, включая авиационный бензин, в ОКВЭД соответствует код 46.71.2.

Коды прочей оптовой торговли в ОКВЭД соответствуют видам оптовой торговли, не поименованным в других группировках. К примеру:

  • 46.49 –"Торговля оптовая прочими бытовыми товарами";
  • 46.6 – "Торговля оптовая прочими машинами, оборудованием и принадлежностями";
  • 46.7 – "Торговля оптовая специализированная прочая".

ОКВЭД: розничная торговля

Розничной торговле по ОКВЭД соответствуют следующие коды:

  • 45 – "Торговля оптовая и розничная автотранспортными средствами и мотоциклами и их ремонт";
  • 47 – "Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами".

К примеру, код 47.54 по ОКВЭД означает вид деятельности "Торговля розничная бытовыми электротоварами в специализированных магазинах".

ОКВЭД: 68.2

По ОКВЭД коду 68.2 соответствует вид деятельности "Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом".

Этот подкласс включает подгруппу 68.20.2 по ОКВЭД, расшифровка которой следующая: "Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом".

  • По ОКВЭД 68.20.21 "Аренда и управление собственным или арендованным торговым объектом недвижимого имущества" расшифровка более детально может быть дана такая:
  • аренда и управление объектом недвижимого имущества (зданием или помещением в нем), расположенным на земельном участке, на котором могут быть размещены торговые объекты, объекты общепита или бытового обслуживания;
  • аренда и управление объектами торговли, где могут быть размещены организации, осуществляющие продажу товаров, оказание банковских, страховых, развлекательных услуг, гостиничное обслуживание, а также размещение гаражей или стоянок для автомобилей сотрудников и посетителей объекта торговли.

При этом под код 68.20.21 не подпадает деятельность по аренде и управлению объектами оптовой торговли и розничными рынками.


Источник: glavkniga.ru

<< НАЗАД К СПИСКУ НОВОСТЕЙ